Aktuelles Programm


So | 31. Januar 2021 | 9.30 Uhr - Eucharistiefeier mit Blasiussegen

Messe in der Pfarrkirche mit Werken für Cello und Orgel

 

Bernhard Loss (Orgel)

Thomas Berchtold (Cello)


So | 31. Januar 2021 | 11.00 Uhr - Eucharistiefeier mit Blasiussegen

Messe in Hinterforst mit Werken für Cello und Orgel

 

Bernhard Loss (Orgel)

Thomas Berchtold (Cello)


So | 21. Februar 2021 | 9.30 Uhr - 1. Sonntag der Fastenzeit

Messe in der Pfarrkirche mit Werken für Oboe und Orgel

 

Bernhard Loss (Orgel)

Sonja Reinthaler (Oboe)


So | 14. März 2021 | 9.30 Uhr - 4. Sonntag der Fastenzeit

Messe in der Pfarrkirche mit Kantorengesänge zum Sonntag "Laetare"

 

Bernhard Loss (Orgel)

Kantorinnengruppe

Alexandra Schmid (Leitung)


So | 28. März 2021 | 9.30 Uhr - Palmsonntag

Messe mit Palmweihe in der Pfarrkirche

Werke für 2 Klarinetten und Orgel

 

Sandra Schmid (Klarinette)

Caroline Wüst (Klarinette)

Bernhard Loss (Orgel)


Do | 1. April 2021 | 19.30 Uhr - Hoher Donnerstag

Messe vom letzten Abendmahl in der Pfarrkirche

Orgelspiel bis zum Gloria, Kantorengesänge a capella

 

Kantorinnengruppe

Alexandra Schmid (Leitung)


Fr | 2. April 2021 | 15.00 Uhr - Karfreitag

a capella Gesänge zur Passion in der Pfarrkirche

Passion von Joachim von Burck

Choräle von J. S. Bach

 

Solistenquartett:

Matthias Begemann (Bass)

Walter Ess (Tenor)

Lea Müller (Alt)

Alexandra Schmid (Sopran und Leitung)


Sa | 3. April 2021 | 19.00 Uhr - Osternacht

Feier der Osternacht in Hinterforst

Kantorengesänge und Werke für Saxophon und Orgel

 

Alexandra Schmid (Gesang)

Peter Lenzin (Saxophon)

Bernhard Loss (Orgel)


Sa | 3. April 2021 | 21.00 Uhr - Osternacht

Feier der Osternacht in der Pfarrkirche

Kantorengesänge und Werke für Saxophon und Orgel

 

Alexandra Schmid (Gesang)

Peter Lenzin (Saxophon)

Bernhard Loss (Orgel)


So | 4. April 2021 | 9.30 Uhr - Ostersonntag

Feierliches Hochamt am Ostersonntag in der Pfarrkirche

Missa in A von Dionysius Grotz für drei Solisten und Streicher

 

Reina Navarro (Sopran)

Lea Müller (Alt)

Clemens Kölbl (Bariton)

Bernhard Loss (Orgel)

Streichertrio

Alexandra Schmid (Leitung)


Mo | 5. April 2021 | 9.30 Uhr - Ostermontag

Messe mit Werken für Geige und Orgel in der Pfarrkirche

 

Sabine Masson (Geige)

Gertrud Längle (Orgel)


So | 23. Mai 2021 | 9.30 Uhr - Pfingstsonntag

Hochfest des Heiligen Geistes in der Pfarrkirche St. Nikolaus

Trompetenduo und Orgel

 

Bernhard Lampert (Trompete)

Gabriel Morre (Trompete)

Bernhard Loss (Orgel)


Mo | 24. Mai 2021 | 9.30 Uhr - Pfingstmontag

Hochfest des Heiligen Geistes in der Pfarrkirche St. Nikolaus

Flöte und Orgel

 

Renate Wehinger (Querflöte)

Bernhard Loss (Orgel)


So | 6. Juni 2021 | 9.30 Uhr - Fronleichnam

Missa in C für 2 Stimmen von Bartolomeo Cordans

Auf dem Kirchplatz spielt die Stadtmusik

 

Alexandra Schmid (Sopran und Leitung)

Martina Gmeinder (Alt)

Bernhard Loss (Orgel)


So | 26. Juli 2021 | 9.30 Uhr

Geigenduo und Orgel in der Pfarrkirche

 
Cornelia Reinberger (Geige)

Sabine Masson (Geige)

Gertrud Längle (Orgel)


So | 1. August 2021 | 9.30 Uhr - Nationalfeiertag

Bläser und Orgel in der Pfarrkirche

 

Mathias Seewald (Trompete)

Gabriel Morre (Trompete)

Gertrud Längle (Orgel)


So | 29. August 2021 | 9.30 Uhr

Klarinette und Orgel in der Pfarrkirche

 

Clara Hofer (Klarinette)

Gertrud Längle (Orgel)


So | 19. September 2021 | 9.30 Uhr - Buss- und Bettag

Bläserquartett und Orgel in der Pfarrkirche

 

Bernhard Lampert (Trompete)

Bernhard Bär (Trompete)

Ursula Lampert-Kancz (Posaune)

Egon Heinzle (Posaune)

Gertrud Längle (Orgel)


Mo | 1. November 2021 | 9.30 Uhr - Allerheiligen

"Missa alla francese" für Männerschola, Soloposaune und Orgel

 

Severin Keller (Posaune)

Bernhard Loss (Orgel)

Alexandra Schmid (Leitung)


So | 21. November 2021 | 9.30 Uhr - Christkönig

Werke für Saxophon und Orgel in der Pfarrkirche

 

Rafael Frei (Saxophon)

Bernhard Loss (Orgel)


So | 21. November 2021 | 11.00 Uhr - Christkönig

Werke für Saxophon und Orgel in Hinterforst

 

Rafael Frei (Saxophon)

Bernhard Loss (Orgel)

 


So | 28. November 2021 | 9.30 Uhr - 1. Advent

Adventliche Lieder in der Pfarrkirche

 

Kinderchor St. Nikolaus

Bernhard Loss (Orgel)

Alexandra Schmid (Leitung)


Sa | 04. Dezember 2021 | 16.30 Uhr - Diakonenweihe

Feierliche Diakonenweihe von Peter Legnowski in der Pfarrkirche

 

Gabriel Morre (Trompete)

Barbara Nägele (Flöte)

Alexandra Schmid (Gesang)

Gertrud Längle (Orgel)


So | 05. Dezember 2021 | 9.30 Uhr - Patrozinium St. Nikolaus

Hochamt mit der "Spatzenmesse" und dem "Halleluja"

aus dem Exultate Jubilate von W. A. Mozart

 

Chor und Orchester St. Nikolaus

Reina Navarro (Sopran)

Lea Müller (Alt)

Walter Ess (Tenor)

Clemens Kölbl (Bass)

Bernhard Loss (Orgel)

Alexandra Schmid (Leitung)


So | 19. Dezember 2021 | 9.30 Uhr - 4. Advent

Adventliche Stücke zur heiligen Luzia für Frauenchor in der Pfarrkirche

 

Frauenschola St. Nikolaus

Bernhard Loss (Orgel)

Alexandra Schmid (Leitung)


Fr | 24. Dezember 2021 | 17.00 Uhr - Familienchristmette in Hinterforst

Werke für Harfe und Orgel

 

Linda Bartolet (Harfe)

Bernhard Loss (Orgel)


Fr | 24. Dezember 2021 | 22.00 Uhr - Christmette in der Pfarrkirche

Teile aus der "Messe basse" von G. Fauré und "Mary's Lullaby" von J. Rutter

 

4 stimmiges Frauenensemble

Bernhard Loss (Orgel)

Alexandra Schmid (Leitung)

 

ab 21:30 Uhr | musikalische Einstimmung mit Orgelspiel


Sa | 25. Dezember 2021 | 9.30 Uhr - Hochfest der Geburt des Herrn

Hochamt mit der "Pastoralmesse in G" von K. Kempter in der Pfarrkirche

 

Chor und Orchester St. Nikolaus

Nina van Rhyn (Sopran)

Martina Gmeinder (Alt)

Walter Ess (Tenor)

Matthias Begemann (Bass)

Bernhard Loss (Orgel)

Alexandra Schmid (Leitung)


So | 26. Dezember 2021 | 9.30 Uhr - Fest der Heiligen Familie

Weihnachtliche Musik für Flöte und Orgel in der Pfarrkirche

 

Andrina Weber (Querflöte)

Bernhard Loss (Orgel)


So | 26. Dezember 2021 | 11.00 Uhr - Fest der Heiligen Familie

Weihnachtliche Musik für Flöte und Orgel in Hinterforst

 

Andrina Weber (Querflöte)

Bernhard Loss (Orgel)